UEFA-Cup auf DVD
1972/ 1973:
Partizan Belgrad - Borussia M.-gladbach 1:3 (Rückspiel) ARD live
Bayer Uerdingen - FC Carl Zeiss Jena 3:0 (Hinspiel)
Werder Bremen - Atletico Madrid 2:1 n.V. (Rückspiel) Powerplay der Bremer ohnegleichen! Nervenaufreibend!
Bayer Leverkusen - Kalmar FF 3:0 (Rückspiel) Zusammenfassung(5)
FC Carl Zeiss Jena - Bayer Uerdingen 0:4 (Rückspiel) SAT1 live/ danach Interviews mit einigen Spielern
2.Runde:
Widzew Lodz - Bayer Uerdingen 0:0 (Hinspiel) ARD/ Zusammenfassung(16)
Bayer Uerdingen - Widzew Lodz 3:0 (Rückspiel) ZDF/ Zusammenfassung(14)
Dukla Prag - Bayer Leverkusen 0:0 (Hinspiel) ARD/ Zusammenfassung(18)
Borussia M.-gladbach - Feyenoord Rotterdam 5:1 (Hinspiel) ARD live
Feyenoord Rotterdam - Bor. M.-gladbach 2:2 (Rückspiel) Zusammenfassung
Achtelfinale:
Glasgow Rangers - Bor. M.-gladbach 1:1 (Hinspiel) ARD / längere Zusammenfassung(50)
Bor. M.-gladbach - Glasgow Rangers 0:0 (Rückspiel) ZDF/ Zusammenfassung (1:16 h)
Viertelfinale:
Vitoria Guimaraes - Borussia M.-gladbach 2:2 (Rückspiel) ARD live (Reporter Heribert Fassbender)
Werder Bremen - Spartak Moskau 6:2 n.V. (Rückspiel) ARD live/ Weser-Wunder Nr. 1/ unvergessene Aufholjagd nach 1.4 im Hinspiel/ mit Vorberichten & Zusammenfassung vom Hinspiel
FK Velez Mostar - Borussia Dortmund 2:1 (Rückspiel) ZDF live
Achtelfinale:
Halbfinale:
Bayer Leverkusen - Werder Bremen 1:0 (Hinspiel)
Werder Bremen - Bayer Leverkusen 0:0 (Rückspiel) ARD live
Endspiele:
Espanyol Barcelona - Bayer Leverkusen 3:0 (1.Finale) ARD live
Bayer Leverkusen - Espanyol Barcelona 6:2 n.E. (2.Finale) 2 DVDs/ ZDF live plus Empfang mit Feierlichkeiten der Stadt Leverkusen
AS Rom - 1.FC Nürnberg 1:2 (Hinspiel) RAI live
Lokomotive Leipzig - SSC Neapel 1:1 (Hinspiel) RAI live
AS Rom - 1.FC Nürnberg 1:2 (Hinspiel) deutsch/ Zusammenfassung
1.FC Nürnberg - AS Rom 1:3 n.V. deutsch/ Zusammenfassung
Legia Warschau - Bayern München 3:7 (Rückspiel) deutsch
2.Runde:
Real Saragossa - Hamburger SV 1:0 (Hinspiel) TVE live
Hamburger SV - Real Saragossa 2:0 n.V. (Rückspiel) TVE live
Achtelfinale:
FC Bayern München - Inter Mailand 0:2 (Hinspiel)
Inter Mailand - Bayern München 1:3 (Rückspiel) Zusammenfassung(40)
Dynamo Dresden - AS Rom 2:0 (Hinspiel) deutsche Liveübertragung/ danach Interview von Uwe Grandel mit Rudi Völler
AS Rom - Dynamo Dresden 1:2 (Rückspiel) deutsch
SSC Neapel - Werder Bremen 2:3 (Hinspiel) Zusammenfassung(60)
Werder Bremen - SSC Neapel 5:1 (Rückspiel) Weser-Wunder Nr.3: SSC Napoli mit Diego Maradona wird "auseinandergenommen"!
1.FC Köln - Roter Stern Belgrad 3:0 (Rückspiel) Zusammenfassung(28)
Juventus Turin - FC Karl-Marx-Stadt 2:1 (Hinspiel) RAI live
Viertelfinale:
Halbfinale:
1.Runde:
1.FC Köln - IFK Norrköping 3:1 (Rückspiel)
Bayer Leverkusen - GKS Kattowitz 4:0 (Hinspiel)
Finale:
AS Rom - Inter Mailand 1:0 (2.Endspiel im Olympiastadion Rom) deutsche Liveübertragung/ mit 4 deutschen Weltmeistern von Jahr davor: Rudi Völler für die Römer & Lothar Matthäus, Jürgen Klinsmann und Andreas Brehme für Inter.
1.Runde:
FC Groningen - Rot-Weiß Erfurt 0:1 (Hinspiel) deutsch/ Zusammenfassung
Hallescher FC - Torpedo Moskau 2:1(Hinspiel) deutsch/ Zusammenfassung
VfB Stuttgart - MSC Pecs 4:1 (Hinspiel) deutsch/ Zusammenfassung
Eintracht Frankfurt - Spora Luxemburg 6:1 (Hinspiel) deutsch/ Zusammenfassung
Cork City - Bayern München 1:1 (Hinspiel) deutsche Liveübertragung
2.Runde:
Rot-Weiß Erfurt - Ajax Amsterdam 1:2 (Hinspiel) ZDF/ Liveübertragung
Ajax Amsterdam - Rot-Weiß Erfurt 3:0 (Rückspiel) deutsch/ Zusammenfassung
1.Runde:
Fram Reykjavik - 1.FC Kaiserslautern 0:3 (Hinspiel) deutsch/ live
Widzew Lodz - Eintracht Frankfurt 2:2 (Hinspiel) deutsch/ live
Eintracht Frankfurt - Widzew Lodz 9:0 (Rückspiel) SAT1 live
2.Runde:
1.FC Kaiserslautern - Sheffield Wednesday 3:1 (Hinspiel)
Sheffield Wednesday - 1.FC Kaiserslautern 2:2 (Rückspiel)
Achtelfinale:
Ajax Amsterdam - 1.FC Kaiserslautern 2:0 ( Hinspiel)
Viertelfinale:
Borussia Dortmund - AS Rom 2:0 (Rückspiel)
Halbfinale:
Borussia Dortmund - AJ Auxerre 2:0 (Hinspiel)
Finale:
Borussia Dortmund - Juventus Turin 1:3 (Hinspiel)
Karlsruher SC - PSV Eindhoven 2:1 (Hinspiel)
PSV Eindhoven - Karlsruher SC 0:0 (Rückspiel)
Dynamo Moskau - Eintracht Frankfurt 0:6 (Hinspiel) TV Ostankino
2.Runde:
Bayern München - Norwich City 1:2 (Hinspiel)
Dnjepr Dnjepropetrowsk - Eintracht Frankfurt 1:0 (Hinspiel)
FC Valencia - Karlsruher SC 3:1 (Hinspiel) ZDF live/ schaltete sich erst ab der 26.Minute live zu
Karlsruher SC - FC Valencia 7:0 (Rückspiel) SAT1 live/ Edgar Schmitt mit 5 Toren!!!
Achtelfinale:
Karlsruher SC - Girondins Bordeaux 3:0 (Rückspiel) mit den jungen Spielern Zidane & Lizarazu
Eintracht Frankfurt - Deportivo La Coruna 1:0 (Hinspiel) RTL live
Deportivo La Coruna - eintracht Frankfurt 0:1 (Rückspiel) RTL live
SV Casino Salzburg - Sporting Lissabon 3:0 n.V.(Rückspiel) Sporting mit dem jungen Figo
1.FC Kaiserslautern - Ajax Amsterdam 0:1 (Rückspiel)
Viertelfinale:
SV Casino Salzburg - Eintracht Frankfurt 1:0 (Hinspiel) SAT1 live
Eintracht Frankfurt - SV Casino Salzburg 4:5 nach Elfmeterschiessen (Rückspiel) SAT1 live
Boavista Porto - Karlsruher SC 1:1 (Hinspiel) ARD live
Karlsruher SC - Boavista Porto 1:0 (Rückspiel) KSC hat Chancen für 10 Spiele, aber macht nur 1 Tor!
Endspiele:
Bayer Leverkusen - PSV Eindhoven 5:4 (Hinspiel) RTL live/ Bernd Schuster & Ronaldo als 17jähriger in Aktion
Olimpia Ljubljana - Eintracht Frankfurt 1:1 (Hinspiel)
Borussia Dortmund - FC Motherwell 1:0 (Hinspiel)
IA Akranes - 1.FC Kaiserlautern 0:4 (Hinspiel)
1.FC Kaiserslautern - IA Akraness 4:1 (Rückspiel)
2.Runde:
1.FC Kaiserslautern - Odense BK 1:1 (Hinspiel)
Odense BK - 1.FC Kaiserslautern 0.0 (Rückspiel)
Achtelfinale:
Borussia Dortmund - Deportivo La Coruna 3:1 n.V. (Rückspiel) 2 Versionen: deutsch & spanisch
Rapid Bukarest - Eintracht Frankfurt 2:1 (Hinspiel)
Viertelfinale:
Borussia Dortmund - Lazio Rom 2:0 (Rückspiel)
Eintracht Frankfurt - Juventus Turin 1:1 (Hinspiel) ARD live
Juventus Turin - Eintracht Frankfurt 3:0 (Rückspiel) ARD live
Halbfinale:
UI-Cup/ Qualifikation:
1.FC Köln - Tottenham Hotspurs 8:0
1.Runde:
Slovan Bratislava - 1.FC Kaiserslautern 2:1 (Hinspiel)
1.FC Kaiserslautern - Slovan Bratislava 3:0 (Rückspiel) ARD live/ mit Interviews
2.Runde:
1.FC Kaiserslautern - Betis Sevilla 1:3 (Hinspiel) Antenna 3
Betis Sevilla - 1.FC Kaiserslautern 1:0 (Rückspiel)
Lokomotive Moskau - Bayern München 0:5 (Rückspiel) ARD live
Achtelfinale:
Benfica Lissabon - Bayern München 1:3 (Rückspiel)
Viertelfinale:
Nottingham Forest - Bayern München 1:5 (Rückspiel)
Halbfinale:
FC Bayern München - FC Barcelona 2:2 (HInspiel)
FC Barcelona - Bayern München 1:2 (Rückspiel)
Endspiele:
Bayern München - Gironsdins Bordeaux 2:0 (1.Finale)
Girondins Bordeaux - Bayern München 1:3 (2.Finale) mit Siegerehrung
Hamburger SV - Celtic Glasgow 2:0 (Rückspiel)
Karlsruher SC - Rapid Bukarest 4:1 (Rückspiel)
Arsenal London - Borussia M.-gladbach 2:3 (Hinspiel)
Borussia M.-gladbach - Arsenal London 3:2 (Rückspiel)
2.Runde:
Hamburger SV - Spartak Moskau 3:0 (Hinspiel)
Karlsruher SC - AS Rom 3:0 (Hinspiel) ZDF live/ Powerplay des KSC und doch zu viele vergebene Torchancen!
Achtelfinale:
Bröndby IF - Karlsruher SC 1:3 (Hinspiel)
Karlsruher SC - Bröndby IF 0:5 (Rückspiel)
Halbfinale:
Schalke 04 - CD Teneriffa 2:0 (Rückspiel)
Endspiele:
Schalke 04 - Inter Mailand 1:0 (1. Finale)
Inter Mailand - Schalke 04 0:0 (2.Finale)
1.Runde:
TSV 1860 München - Rapid Wien 2:1 (Rückspiel)
Karlsruher SC - Anorthosis Famagusta 2:1 (Hinspiel)
VfL Bochum - Trabzonspor 5:3 (Rückspiel)
FC Schalke 04 - Hajduk Split 2:0 (Hinspiel)
Hajduk Split - Schalke 04 2:3 (Rückspiel)
2.Runde:
Karlsruher SC - FC Metz 1:1 (Rückspiel)
FC Schalke 04 - RSC Anderlecht 1:0 (Hinspiel)
FC Brügge - VfL Bochum 1:0 (HInspiel) ARD live
VfL Bochum - FC Brügge 4:1 (Rückspiel) ARD live
Achtelfinale:
Ajax Amsterdam - VfL Bochum 4:2 (Hinspiel)
VfL Bochum - Ajax Amsterdam 2:2 (Rückspiel) ZDF live
Spartak Moskau - Karlsruher SC 1:0 n.V. (Rückspiel)
UI-Cup:
FC Hansa Rostock - VSC Debrecen 1:2 (Rückspiel) ZDF
Finale:
AC Parma - Olympique Marseille 3:0
FK Bodo Glimt - Werder Bremen 0:5 (Hinspiel)
1.FC Kaiserslautern - FC Kilmarnock 3:0 (Hinspiel)
FC Kilmarnock - 1.FC Kaiserslautern 0:2 (Rückspiel)
2.Runde:
1.FC Kaiserslautern - Tottenham Hotspurs 2:0 (Rückspiel)
VfL Wolfsburg - Roda Kerkrade 1:0 (Rückspiel)
Viking Stavanger - Werder Bremen 2:2 (Rückspiel)
3.Runde:
Olympique Lyon - Werder Bremen 3:0 (Hinspiel)
Werder Bremen - Olympique Lyon 4:0 (Rückspiel) "Weser-Wunder Nr. 5"
Atletico Madrid - VfL Wolfsburg 2:1 (Rückspiel)
Achtelfinale:
Borussia Dortmund - Galatasaray Istanbul 0:2 (Hinspiel)
AC Parma - Werder Bremen 1:0 (Hinspiel)
Werder Bremen - AC Parma 3:1 (Rückspiel) ZDF live / mit Interviews nach dem Spiel
Viertelfinale:
Werder Bremen - Arsenal London 2:4 (Rückspiel)
1.FC Kaiserslautern - Bohemians Dublin 0:1 (Rückspiel)
Werder Bremen - Antalyaspor 6:0 (Rückspiel)
2.Runde:
Iraklis Saloniki - 1.FC Kaiserslautern 1:3 (Hinspiel)
1.FC Kaiserslautern - Iraklis Saloniki 2:3 (Rückspiel)
Werder Bremen - RC Genk 4:1 (Rückspiel)
3.Runde:
AS Rom - Hamburger SV 1:0 (Hinspiel) ARD schaltete erst nach 25 Minuten hinzu, davor Live-Übertragung von Eurosport
1.FC Kaiserslautern - Glasgow Rangers 3:0 (Rückspiel) ARD live
Viertelfinale:
1.FC Kaiserslautern - PSV Eindhoven 1:0 (Hinspiel)
Halbfinale:
CD Alaves - 1.FC Kaiserslautern 5:1 (Hinspiel)
1.FC Kaiserslautern - CD Alaves 1:4 (Rückspiel)
Finale in Dortmund:
FC Liverpool - CD Alaves 5:4 n.V. (Finale)
2.Runde:
SC Freiburg - FC St. Gallen (Hinspiel)
FC St.Gallen - SC Freiburg 1:4 (Rückspiel)
3.Runde:
Viertelfinale:
Halbfinale:
Borussia Dortmund - AC Mailand 4:0 (Hinspiel)
Finale:
Feyenoord Rotterdam - Borussia Dortmund 3:2
1.Runde:
Werder Bremen - Metalurgs Donezk 8:0 (Hinspiel)
FC Gomel - Schalke 04 1:4 (Hinspiel)
FC Schalke 04 - FC Gomel 4:0 (Rückspiel)
2.Runde:
Vitesse Arnheim - Werder Bremen 2:1 (Hinspiel)
Legia Warschau - FC Schalke 04 2:3 (Hinspiel)
3.Runde:
Hertha BSC Berlin - FC Fulham 2:1 (Hinspiel)
FC Brügge - VfB Stuttgart 1:2 (Hinspiel)
Achtelfinale:
Boavista Porto - Hertha BSC Berlin 1:0 (Rückspiel)
VfL Wolfsburg - AC Perugia 0:2 (Finale)
1.Runde:
Hamburger SV - Dnjepr Dnjepropetrowsk 2:1 (Hinspiel)
2.Runde:
FC Schalke 04 - Bröndby IF 2:1 (Hinspiel)
Hafnafjördur - Alemannia Aachen 1:5
Alemannia Aachen - OSC Lille 1:0
UI-Cup-Finale:
FC Schalke 04 - Slovan Liberec 2:1 (Hinspiel)
Vorrunde:
Alemannia Aachen - Zenith St. Petersburg 2:2 DSF live (2:04 Std.)
Schalke 04 - Ferencvaros Budapest 2:0
1.Runde:
Schalke 04 - Metalurgs Liepajas 5:1 (Hinspiel)
Metalurgs Liepajas - Schalke 04 0:4 (Rückspiel)
2.Runde:
Hearts of Midlothian - FC Schalke 04 0:1
AZ Alkmaar - Alemannia Aachen 2:1 (Rückspiel)
Halbfinale:
AZ Alkmaar - Sporting Lissabon 3:2 n.V. (Rückspiel)
Finale:
Sporting Lissabon - ZSKA Moskau 1:3
FSV Mainz 05 - Mika Ashtarak 4:0 (1.Runde/ UI-Cup)
FSV Mainz 05 - IF Keflavik 2:0 (2.Runde/ Hinspiel)
IF Keflavik - FSV Mainz 05 0:2 (2.Runde/ Rückspiel)
1.Runde:
Hamburger SV - FC Thun 1898 2:0 (Rückspiel)
16tel-Finale:
Schalke 04 - Espanyol Barcelona 2:1 (Hinspiel)
Achtelfinale:
Schalke 04 - US Palermo 3:0 (Hinspiel)
Viertelfinale:
FC Middlesbrough - FC Basel 4:1 (Rückspiel)
Halbfinale:
Schalke 04 - FC Sevilla 0:0 (Hinspiel)
FC Sevilla - Schalke 04 1:0 n.V. (Rückspiel)
FC Middlesbrough - Steaua Bukarest 4:2 (Rückspiel) Irre Aufholjagd nach 0:2 Rückstand!
Finale:
FC Sevilla - FC Middlesbrough 4:0
Eintracht Frankfurt - Bröndby IF 4:0 (Hinspiel)
Bayer Leverkusen - FC Sion 3:1 (Rückspiel)
Red Bull Salzburg - Blackburn Rovers 2:2 (Hinspiel)
Blackburn Rovers - Red Bull Salzburg 2:0 (Rückspiel)
Gruppenphase:
Celta Vigo - Eintracht Frankfurt 1:1
Eintracht Frankfurt - Newcastle United 0:0
AJ Auxerre - Glasgow Rangers 2:2
Fenerbahce Istanbul - Eintracht Frankfurt 2:2 Tolles Spiel der Frankfurter ohne Happyend!
FC Brügge - Bayer Leverkusen 1:1
Bayer Leverkusen - Tottenham Hotspur 0:1
Dinamo Bukarest - Bayer Leverkusen 2:1
Bayer Leverkusen - Besiktas Istanbul 2:1
16tel-Finale:
RC Lens - Bayer Leverkusen 2:1 (Hinspiel)
Werder Bremen - Ajax Amsterdam 3:0 (Hinspiel)
Bayer Leverkusen - RC Lens 3:0 (Rückspiel)
Spartak Moskau - Celta de Vigo 1:1 (Hinspiel)
RC Lens - Panathinaikos Athen 3:1 (Hinspiel)
Ajax Amsterdam - Werder Bremen 3:1 (Rückspiel) Werder mit sehr schwacher Leistung und viel Glück weiter!
Achtelfinale:
Bayer Leverkusen - Blackburn Rovers 3:2 (Hinspiel)
Blackburn Rovers - Bayer Leverkusen 0:0 (Rückspiel)
Paris St. Germain - Benfica Lissabon 2:1 (Hinspiel)
Benfica Lissabon - Paris St.German 3:1 (Rückspiel) tolle Szene, wie der Benfica-Adler ins Stadion fliegt!
Celta de Vigo - Werder Bremen 0:1 (Hinspiel) Zusammenfassung(40) Fernsehen übertrug nicht live!
Werder Bremen - Celta de Vigo 2:0 (Rückspiel)
Glasgow Rangers - Osasuna Pamplona 1:1 (Hinspiel) Zusammenfassung(15)
Schachtjor Donezk - FC Sevilla 2:3 n.V. (Rückspiel) Torwart erzielt in letzter Minute per Kopf den Ausgleich! Irre!
Viertelfinale:
Bayer Leverkusen - Osasuna Pamplona 0:3 (Hinspiel)
AZ 67 Alkmaar - Werder Bremen 0:0 (Hinspiel)
Werder Bremen - AZ 67 Alkmaar 4:1 (Rückspiel) Miroslav Klose trifft wieder - zweimal!
Halbfinale:
Espanyol Barcelona - Werder Bremen 3:0 (Hinspiel)
Werder Bremen - Espanyol Barcelona 1:2 (Rückspiel)
Finale:
FC Sevilla - Espanyol Barcelona 6:5 n.E. Sevilla verteidigt den Titel!
Hamburger SV - FC Dacia Chisinau(Moldawien) 4:0 (UI-Cup/ Rückspiel)
Honved Budapest - Hamburger SV 0:0 (1.Runde/Hinspiel)
Hamburger SV - Honved Budapest 4:0 (1.Runde/ Rückspiel)
Litex Lovech - Hamburger SV 0:1 (1. Runde Hinspiel)
Bayer Leverkusen - Uniao Leiria 3:1 (1.Runde Hinspiel)
1.FC Nürnberg - Rapid Bukarest 0:0 (1.Runde Hinspiel)
Bayern München - Belenenses Lissabon 1:0 (1. Runde Hinspiel)
AEK Athen - Red Bull Salzburg 3:0 (1.Runde Hinspiel)
Hamburger SV - Litex Lovech 3:1 (1. Runde Rückspiel)
Rapid Bukarest - 1.FC Nürnberg 2:2 (1.Runde Rückspiel)
Bayer Leverkusen - FC Toulouse 1:0 & Brann Bergen - Hamburger SV 0:1 (Konferenzschaltung der ersten deutschen Gruppenspiele)
Belenenses Lissabon - Bayern München 0:2 (1. Runde Rückspiel)
Spartak Moskau - Bayer Leverkusen 2:1
1.FC Nürnberg - FC Everton 0:2
Bayern München - Bolton Wanderers 2:2 Lukas Podolski in Hochform!
Austria Magna Wien - Girondins Bordeaux 1:2 mit dem Ex-Werderaner Johann Micoud
Zenith St. Petersburg - 1.FC Nürnberg 2:2
Hamburger SV - Stade Rennes 3:0
Sporting Braga - Bayern München 1:1
Dinamo Zagreb - Hamburger SV 0:2
Austria Wien - Pananios Athen 0:1
Hamburger SV - FC Basel 1:1 & AE Larissa - 1.FC Nürnberg 1:3 -Konferenzschaltung-
AE Larissa - 1.FC Nürnberg 1:3
FC Bayern München - Aris Saloniki 6:0
FC Zürich - Bayer Leverkusen 0:5
Zwischenrunde/ 16tel Finale:
FC Zürich - Hamburger SV 1:3 in Konferenz mit der 1.Halbzeit von Benfica Lissabon - 1.FC Nürnberg
Benfica Lissabon - 1.FC Nürnberg 1:0(Hinspiel) DSF live / 1.Halbzeit mit 12 Minuten(es wurd ein Konferenz mit dem HSV-Spiel übertragen/ 2. Halbzeit komplett/ danach mit Interview mit dem Nürnbergs Trainer Thomas von Heesen
SV Werder Bremen - Sporting Braga 3:2 (Hinspiel) Tim Wiese hält 2 Elfmeter!
FC Aberdeen - Bayern München 2:2 (Hinspiel)
1.FC Nürnberg - Benfica Lissabon 2:2 (Rückspiel) Clubberer waren fast weiter...dann die Nachspielzeit...Ausgleich!
FC Bayern München - FC Aberdeen 5:1 (Rückspiel)
Hamburger SV - FC Zürich 0:0 & Bayer Leverkusen - Galatasaray Istanbul 5:1 (Konferenzschaltung)
Sporting Braga - Werder Bremen 0:1(Rückspiel)
Achtelfinale:
Bayer Leverkusen - Hamburger SV 1:0 (Hinspiel)
Glasgow Rangers - Werder Bremen 2:0 & Tottenham Hotspurs - PSV Eindhoven 0:1 Zusammenfassungen
Hamburger SV - Bayer Leverkusen 3:2 (Rückspiel) Tolles Fußballspiel!
Bayern München - RSC Anderlecht 1:2 (Rückspiel) Beim FCB war nach dem Hinspiel die Luft raus!
SV Werder Bremen - Glasgow Rangers 1:0 (Rückspiel) Chancen für mehrere Spiele für Werder - nutzte alles nichts!
Viertelfinale:
Bayern München - FC Getafe 1:1 (Hinspiel)
Bayer Leverkusen - Zenit St. Petersburg 1:4 (Hinspiel)
FC Getafe - Bayern München 3:3 n.V. (Rückspiel) Ein Spiel für die Hall of Fame/ 2DVDs
Zenit St. Petersburg - Bayer Leverkusen 0:1 (Rückspiel)
Halbfinale:
FC Bayern München - Zenith St. Petersburg 1:1 (Hinspiel)
Zenith St. Petersburg - Bayern München 4:0 (Rückspiel)
Finale in Manchester:
Zenith St. Petersburg - Glasgow Rangers 2:0 (14.Mai 2008)
Sturm Graz - Schachtjor Soligorsk(Weißrussland) 2:0 (UI-Cup/ 1.Runde/ Hinspiel)
Sturm Graz - Honved Budapest 0:0 (2.Runde/ Hinspiel)
Hertha BSC Berlin - Nistru Otaci(Moldawien) 8:1 höchster Europacupsieg der Berliner! (1.Runde/ Hinspiel)
FC Nistru Otaci - Hertha BSC Berlin 0:0 (1.Runde/ Rückspiel)
Red Bull Salzburg - FC Banants Jeriwan(Armenien) 7:0 höchster Europacupsieg der Salzburger!/ (1.Runde/ Hinspiel)
FC Banants Eriwan - Red Bull Salzburg 0:3 (1.Runde/ Rückspiel)
FC Saturn Ramenskoje - VfB Stuttgart 1:0 (UI-Cup/ 1.Runde/ Hinspiel)
1.Runde:
Unirea Urziceni - Hamburger SV 0:2 (Rückspiel) Telesport Direct live
Hertha BSC Berlin - St. Patrick's Athletic 2:0 (Hinspiel)
Cherno More Varna - VfB Stuttgart 1:2 (Hinspiel)
VfL Wolfsburg - Rapid Bukarest 1:0 (Hinspiel)
Borussia Dortmund - Udinese Calcio 0:2 (Hinspiel)
St. Patrick's Athletic - Hertha BSC Berlin 0:0 (Rückspiel)
Rapid Bukarest - VfL Wolfsburg 1:1 (Rückspiel)
Udinese Calcio - Borussia Dortmund 5:5 nach Elfmeterschießen (Rückspiel)
FC Schalke 04 - Apoel Nikosia 1:1 (Rückspiel)
Gruppenphase:
FC Schalke 04 - Paris St. Germain 3:1
VfL Wolfsburg - SC Heerenveen 5:1
Hertha BSC Berlin - Benfica Lissabon 1:1 (1.Spieltag)
VfB Stuttgart - Partizan Belgrad 2:0 (2.Spieltag)
Hertha BSC Berlin - Galatasaray Istanbul 0:1
VfL Wolfsburg - FC Portsmouth 3:2 DSF
Slavia Prag - Hamburger SV 0:2 Eurosport
Olympiakos Piräus - Hertha BSC Berlin 4:0
VfB Stuttgart - Standard Lüttich 3:0
Hamburger SV - Aston Villa 3:1
16tel Finale:
Werder Bremen - AC Mailand 1:1 (Hinspiel)
AC Mailand - Werder Bremen 2:2 (Rückspiel) RAI
Zenit St. Petersburg - VfB Stuttgart 2:1 (Hinspiel)
VfB Stuttgart - Zenit St. Petersburg 1:2 (Rückspiel)
Hamburger SV - NEC Nimwegen 1:0 (Rückspiel)
Achtelfinale:
SV Werder Bremen - AS St.Etienne 1:0 (Hinspiel)
Hamburger SV - Galatasary Istanbul 1:1 (Hinspiel)
AS St. Etienne - Werder Bremen 2:2 (Rückspiel)
Galatasaray Istanbul - Hamburger SV 2:3 (Rückspiel)
Viertelfinale:
Hamburger SV - Manchester City (Hinspiel)
Werder Bremen - Udinese Calcio 3:1 (Hinspiel) Zusammenfassung(52)
Manchester City - Hamburger SV 2:1 (Rückspiel)
Udinese Calcio - Werder Bremen 3:3 (Rückspiel)
Halbfinale:
SV Werder Bremen - Hamburger SV 0:1 (Hinspiel)
Hamburger SV - Werder Bremen 2:3 (Rückspiel)
Finale in Istanbul:
Schachtjor Donezk - Werder Bremen 2:1 n.V. (am 20.5.2009) in 2 deutschen Versionen
Mit Beginn der neuen Saison heißt der UEFA-Cup jetzt Euro League!
2.Qualifikationsrunde:
Livekonferenz zwischen den Hinspielen auf ORF am 16.Juli 2009:
Rapid Wien - Vllaznia Shkoder(Albanien) 5:0 & Sturm Graz - NK Siroki Brijeg(Bosnien-Herzegowina) 2:1
Livekonferenz zwischen den Rückspielen auf ORF am 23.Juli 2009:
NK Siroki Brijeg(Bosnien-Herzegowina) - Sturm Graz 1:1 & Vllaznia Shkoder(Albanien) - Rapid Wien 0:3
3.Qualifikationsrunde:
Hamburger SV - Randers FC 0:1 (Rückspiel) ZDF live
Konferenzschaltung von 3 Rückspielen des ORF :
Austria Wien - Vojvodina Novi Sad 4:2 / Apop Kinyras - Rapid Wien 2:2 n.V. & Sturm Graz - OFK Petrovac 5:0 ORF live
Play-Off-Qualifikation:
Werder Bremen - FK Aktobe(Kasachstan) 6:3 ZDF live/ ab 26.Minute
Hamburger SV - EA Guingamp 3:1 (Rückspiel) ZDF live
Konferenzschaltung zwischen Austria Wien - Metalurgs Donzek 3:2 n.V. & Metalist Charkow - Sturm Graz 1:2 (Rückspiele) ORF live
Gruppenphase:
Sporting Lissabon - Hertha BSC Berlin 1:0 deutsche Liveübertragung
Hamburger SV - Celtic Glasgow 0:0 deutsche Liveübertragung
Werder Bremen - Austria Wien 2:0 deutsche Liveübertragung
Werder Bremen - Nacional Funchal 4:1 deutsche Liveübertragung
FK Ventspils - Hertha BSC Berlin 0:1 deutsche Liveübertragung
Hamburger SV - Rapid Wien 2:0 deutsche Liveübertragung
Hertha BSC Berlin - Sporting Lissabon 1:0 deutsche Liveübertragung
Athletic Bilbao - Werder Bremen 0:3 deutsche Liveübertragung
Achtelfinale:
SV Werder Bremen - FC Twente Enschede 4:1 SAT1 live
Hamburger SV - RSC Anderlecht 3:1 SAT1 live
RSC Anderlecht - Hamburger SV 4:3 Sky live
FC Valencia - SV Werder Bremen 1:1 SAT1 live
SV Werder Bremen - FC Valencia 4:4 SAT1 live
Viertelfinale:
Hamburger SV - Standard Lüttich 2:1 SAT1 live
Standard Lüttich - Hamburger SV 1:3 SAT1 live
FC Fulham - VfL Wolfsburg 2:1 Sky live
VfL Wolfsburg - FC Fulham 0:1 Kabel 1 live
Halbfinale:
Hamburger SV - FC Fulham 0:0 SAT1 live
FC Fulham - Hamburger SV 2.1 SAT1 live
Finale in Hamburg:
Atletico Madrid - FC Fulham 2:1 n.V. SAT1 live/ 2 DVDs
2.Qualifikationsrunde:
Austria Wien - NK Siroki Brijeg(Bosnien-Herzegowina) 2:2 (Hinspiel) ORF live
Rapid Wien - FK Sudova Marijampole(Litauen) 4:2 (Rückspiel) ORF live
3.Qualifikationsrunde:
Sturm Graz - Dinamo Tiflis (Georgien) 2:0 HInspiel / ORF live
Rapid Wien - Beroe Stara Sagora (Bulgarien) 3:0 Rückspiel / ORF live
Play-Off-Runde:
Borussia Dortmund - FK Qradag Agdam 4:0 Hinspiel/ ZDF live
Rapid Wien - Aston Villa 1:1 Hinspiel/ ORF live
Sturm Graz -. Juventus Turin 0:2 Hinspiel/ ORF live
Austria Wien - Aris Saloniki 1:1 Rückspiel/ ORF Live
Manchester City - FC Timisoara(Rumänien) 2:0 /Eurosport live
Bayer Leverkusen - Tariya Simferopol 3:0 / Sport1 live
Gruppenphase:
Bayer Leverkusen - Rosenborg Trondheim 4:0 Sport1 live/ 3mal Patrick Helmes
Karpaty Lviv - Borussia Dortmund 3:4 Sat1 live/ Wahnsinn: 0:2...3:2...3:4 in den letzten Minuten!
FC Porto - Rapid Wien 3:0 live
Borussia Dortmund - FC Sevilla 0:1 Sat1 live
Atletico Madrid - Bayer Leverkusen 1:1 Sat1 live
Rapid Wien - Besiktas Istanbul 1:2 Puls4/Sky live
Borussia Dortmund - Paris St. Germain 1:1 Sat1 live
Aris Saloniki - Bayer Leverkusen 0:0 Sat1 live
Red Bull Salzburg - Juventus Turin 1:1 Puls4/ Sky live
Bayer Leverkusen - Aris Saloniki 1:0 SAT1 live
Paris St.Germain - Borussia Dortmund 0:0 SAT1 live
Rapid Wien - ZSKA Sofia 1:2 Puls4/ Sky live
Rosenborg Trondheim - Bayer Leverkusen 0:1 SAT1 live
Borussia Dortmund - Karpaty Lviv 3:0 SAT1 live
Rapid Wien - FC Porto 1:3 /Puls4/ Sky live
Young Boys Bern - VfB Stuttgart 4:2 Sky live
FC Sevilla - Borussia Dortmund 2:2 Sky live
Bayer Leverkusen - Atletico Madrid 1:1 Sky live
VfB Stuttgart - Young Boys Bern 5:1 Sky live
Folgende Spiele in Zusammenfassung:
Aris Saloniki - Atletico Madrid 1:0
Red Bull Salzburg - Manchester City 0:2
FC Liverpool - Steaua Bukarest 4:1
CD Getafe - Odense BK 2:1
VfB Stuttgart - Young Boys Bern 3:0
Odense KB - VfB Stuttgart 1:2
Atletico Madrid - Karpaty Lviv 4:0
FC Getafe - VfB Stuttgart 0:3
Achtelfinale:
Metalist Charkow - Bayer Leverkusen 0:4 Sky live
Benfica Lissabon - VfB Stuttgart 2:1 Sky live
Bayer Leverkusen - FC Villarreal 2:3 Sky live
Dynamo Kiew - Manchester City 2:0 Sky live
FC Villarreal - Bayer Leverkusen 2:1 Sky live
Manchester City - Dynamo Kiew 1:0 Sky live live
Viertelfinale:
Spartak Moskau - FC Porto 2:5 (Rückspiel) Sky live
PSV Eindhoven - Benfica Lissabon 2:2 (Rückspiel) Sky live
Halbfinale:
Benfica Lissabon - Sporting Braga 2:1 & FC Porto - FC Villarreal 5:2 (Hinspiel) Sky live in Konferenz
Sporting Braga - Benfica Lissabon 1:0 (Rückspiel) Sky live/ tolles Spiel in einem der schönsten Stadien der Welt!
Finale in Dublin:
FC Porto - Sporting Braga 1:0 Sky live
Play-Off-Runde:
Hannover 96 - FC Sevilla 2:1 (Hinspiel) ZDF live
Austria Wien - Gaz Metan Medias 3:1 & Omonia Nikosia - Red Bull Salzburg 2:1 (Hinspiele) ORF live (beide Spiele in Konferenzschaltung)
Red Bull Salzburg - Omonia Nikosia 1:0 (Rückspiel) ORF live
Austria Wien - Metalist Charkow 1:2
Vorskla Poltawa - Hannover 96 1:2
FC Schalke 04 - Maccabi Haifa 3:1
Malmö FF - Austria Wien 1:2
Redbull Salzburg - Slovan Bratislava 3:0
AEK Athen - Sturm Graz 1:2
Hannover 96 - FC Kopenhagen 2:2
AEK Larnaka - FC Schalke 04 0:5
Athletic Bilbao - Redbull Salzburg 2:2
AZ Alkmaar - Austria Wien 2:2
Sturm Graz - RSC Anderlecht 0:2
FC Kopenhagen - Hannover 96 1:2
FC Schalke 04 - AEK Larnaka 0:0
Redbull Salzburg - Athletic Bilbao 0:1
Austria Wien - AZ Alkmaar 2:2
RSC Anderlecht - Sturm Graz 3:0
FC Schalke 04 - Viktoria Pilsen 3:1 n.V. Kabel Eins live
FC Brügge - Hannover 96 0:1 Sky live
Achtelfinale:
FC Twente Enschede - FC Schalke 04 1:0 Kabel Eins live/ Enscheder stolperte über die eigenen Füße - Schiri pfeift Elfmeter!
Standard Lüttich - Hannvoer 96 2:2 Kabel Eins live
Hannover 96 - Standard Lüttich 4:0 Kabel Eins live
FC Schalke 04 - FC Twente Enschede 4:1 Kabel Eins live
FC Valencia - Atletico Madrid 0:1 (Rückspiel) Sky live
Athletic Bilbao - Sporting Lissabon 3.1 (Rückspiel) Sky live
Finale in Bukarest:
Atletico Madrid - Athletic Bilbao 3:0 Sky live
2012/2013
AIK Solna - FH Hafnarfjördur 1:1 (Hinspiel) Eurosport live
2022/2023
Alle Spiele in voller Länge mit deutschem Originalkommentar!
Gruppenphase:
SC Freiburg - FK Qarabag 2:1 RTL live
Play-Offs:
Bayer Leverkusen - AS Monaco 2:3 (Hinspiel)
1.FC Union Berlin - Ajax Amsterdam 3:1 (Rückspiel)
Arsenal London - Sporting Lissabon (Rückspiel)
Viertelfinale:
Bayer Leverkusen - Union St.Gilloise 1:1 (Hinspiel)
Union St.Gilloise -Bayer Leverkusen 1:4 (Rückspiel)
Manchester United - FC Sevilla 2:2 (Hinspiel)
FC Sevilla - Manchester United 3:0 (Rückspiel)
Halbfinale:
Bayer Leverkusen - AS Rom 0:0 (Rückspiel)
: